Мрамор в интерьере – 3 совета от дизайнеров – Home and Interiors

Мрамор в интерьере – 3 совета от дизайнеров

Мрамор в интерьере — один из самых благородных материалов для отделки. Эта горная порода имеет такой широкий спектр декоративных характеристик, что давным давно завоевала лидирующие позиции в своей нише. Мрамор может быть совершенно разных цветов, фактур, иметь прожилки или полосы с разводами.

Давайте на примерах посмотрим, где в интерьере дома можно применить мрамор как это правильно сделать.

Мрамор в интерьере - 3 совета от дизайнеров

Проект интерьера – Александра Шокарова, Киев (Украина), светильник в центре зала – Matheny 

Мрамор в интерьере используют не только для облицовки полов, каминных порталов и стен. Это материал идеален для облицовки столешниц и кухонных фартуков. Мрамор обладает высокими декоративными свойствами, износостойкостью и значительными прочностными характеристиками. Благодаря этому из мрамора можно создавать декоративные мозаики и панно, стеновые панели, за которыми скрыта настраиваемая система подсветки.

Читайте также: Ар-деко в интерьерном проекте Станислава Белого

Мрамор в интерьере - 3 совета от дизайнеров

Проект интерьера – Александра Шокарова, Киев (Украина), настальная лампа Turner

Мрамор в интерьере – прочный и долговечный материал. У белых мраморов первые признаки старения появляются только через 100 – 150 лет.

Еще одна область применения мрамора – дизайнерские светильники. На фото настольная лампа Дона и торшен Нейл от DelightFULL с мраморной ножкой в сонове.

pizap-com14811281113051

1. Кухонные столешница и фартук

Мрамор в интерьере очень часто используют для отделки кухонного фартука и столешницы. Это могут быть как отдельные элементы, так и цельная композиция из одной и той же породы. Выглядит облицовка мрамором дорого и очень презентабельно. Но не стоит забывать о том, что материал этот требует особого ухода. На кухне этот вопрос становится особенно актуальным. Поэтому обязательно ознакомьтесь с представленными ниже советами по уходу.

Мрамор в интерьере - 3 совета от дизайнеров

2. Отделка санузла

В санузле мрамор может выступать отделочным материалом как для стен, так и для пола. Чаще всего в одной комнате используют только один вид мрамора. Но это совершенно не мешает, к примеру, вносить разнообразие в способе порезки материала.

Если мрамор более дорогих пород, узор на нем чаще всего будет крупным. Поэтому чтобы в полной мере оценить его красоту, выделите под отделку мрамором целую стену.

Читайте также: Вероника Судникова: интерьерный проект “Птицы”

delightfull_galliano_unique_fixture_indirect_light_70s_minimalistic_tubes_lamp

Когда мрамор не имеет ярко выраженных размашистых прожилок, его можно разрезать на небольшие плиты и выкладывать различными способами — французской елочкой, как мозаику или просто менять направление рисунка.

delightfull_brubeck-pendant-lamp-ambience

3. Мрамор как напольное покрытие

Мрамор на полу — одно из лучших и самых дорогих решений. Его используют не только в жилых домах, но и в общественных учреждениях. Особенность такой отделки — как всегда, великолепные декоративные свойства мрамора и его эстетический вид. Укладка мрамора на полу при необходимости может выглядеть практически бесшовной.

delightfull_botti-suspension-lamp-ambience

Если же вам наоборот хочется подчеркнуть его разноплановость, листы мрамора можно выкладывать намеренно в разных направлениях. Это создает дополнительный узор на полу и будет притягивать к себе заслуженное внимание.

Взгляните:

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>